$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Меркель: Если закрыть границы стран ЕС, на Балканах может начаться война

Меркель: Если закрыть границы стран ЕС, на Балканах может начаться война Меркель не считает допустимой мерой закрытие границ
Фото: ЕРА
Германия как крупнейшая страна в ЕС должна найти решение проблемы с мигрантами, которое приведет к укреплению отношений, заявила канцлер Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о том, что на Балканах может начаться война в случае, если страны-члены ЕС закроют свои внутренние границы для мигрантов.

Об этом сообщает Dei Zeit.

"Я не хочу, чтобы это привело к военным столкновениям", – заявила канцлер Германии.

Меркель также добавила, что Германия как крупнейшая страна в ЕС должна найти решение проблемы, которое приведет к укреплению отношений.

Бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт призвал европейских лидеров решительно бороться с наплывом мигрантов с Ближнего Востока. Выступая в Лондоне, Эбботт сказал, что "единственный возможный милосердный шаг" – это закрыть границы и разворачивать лодки с мигрантами туда, откуда они прибыли.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.