$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель и Макрон призвали Путина повлиять на сирийское правительство для соблюдения перемирия в стране

Меркель и Макрон призвали Путина повлиять на сирийское правительство для соблюдения перемирия в стране Меркель и Макрон провели телефонный разговор с Путиным
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин приветствовали резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии, принятую Советом Безопасности ООН 24 февраля.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон 25 февраля провели телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным относительно обстрелов в пригороде Дамаска Восточной Гуте. Об этом сообщила пресс-служба немецкого правительства.

Отмечается, что все трое лидеров приветствовали резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии, принятую Советом Безопасности ООН 24 февраля.

Меркель и Макрон подчеркнули, что теперь важно выполнять положения документа, и призвали Путина повлиять на режим сирийского президента Башара Асада, чтобы огонь в стране прекратился. Также лидеры отметили, что перемирие должно быть использовано для продвижения политического решения об урегулировании сирийского конфликта на переговорах в Женеве.

В пресс-службе добавили, что 23 февраля Меркель и Макрон в совместном письме призывали Путина помочь населению Восточной Гуты, а также посодействовать голосованию РФ за резолюцию Совбеза ООН по Сирии.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Восточная Гута является одной из последних территорий в Сирии, остающихся под контролем повстанцев.

Резолюция, принятая Советом Безопасности ООН 24 февраля, содержит призыв ко всем сторонам конфликта в Сирии безотлагательно прекратить военные действия по всей стране, чтобы можно было беспрепятственно направить гуманитарную помощь и эвакуировать больных и раненых.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека 25 февраля сообщал, что после принятия резолюции Совбеза ООН обстрелы Восточной Гуты не прекратились. По данным центра мониторинга, с 18 февраля жертвами воздушных ударов и артиллерии в районе Дамаска стало по меньшей мере 519 человек, в том числе 127 детей и 75 женщин.