$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель: Из-за ситуации в Кельне численность полиции может быть увеличена

Меркель: Из-за ситуации в Кельне численность полиции может быть увеличена Меркель заявила, что случившееся в Кельне не заслуживает "ни малейшего снисхождения"
Фото: EPA

Депортация должна стать "ясным сигналом" для нарушителей немецких законов, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя массовые нападения на женщин в Кельне.

Из-за массовых правонарушений в отношении женщин в немецком Кельне канцлер Ангела Меркель намерена рассмотреть некоторые меры, в числе которых – увеличение численности полиции.

Как сообщает Reuters, об этом она заявила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом, комментируя события в Кельне.

"То, что случилось в Новый год, – совершенно неприемлемо", – подчеркнула она, отметив, что произошедшее "не заслуживают ни малейшего снисхождения".

Меркель добавила, что регулярный пересмотр таких мер наказания как депортация необходим, чтобы "направить ясный сигнал нарушителям немецких законов".

В ночь на 1 января на вокзальной площади в Кельне около 1000 мужчин, сформировав группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. По данным немецких СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности".

Правоохранители проверяют причастность к преступлениям группировку выходцев из Северной Африки под названием "Касабланка", которая базируется в Дюссельдорфе.

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны.