$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель летит к Путину в Сочи, чтобы "прощупать почву" – СМИ

Меркель летит к Путину в Сочи, чтобы "прощупать почву" – СМИ Меркель встретится с Путиным 2 мая
Фото: Дмитрий Смирнов / Twitter

Канцлер Германии Ангела Меркель едет на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы выяснить позицию официальной Москвы по ряду вопросов, которые будут подниматься на июльском саммите G20, сообщает "Немецкая волна".

Основная цель визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи 2 мая для встречи с российским президентом Владимиром Путиным – прощупать почву. Об этом "Немецкой волне" сообщил высокопоставленный источник в правительстве Германии.

Меркель хочет выяснить отношение Кремля к тем положениям итогового коммюнике саммита G20, которые официальный Берлин хотел бы зафиксировать. Потому что коммюнике принимается с согласия всех участников G20, при отсутствии возражений.

По данным агентства, основные моменты, которые волнуют Меркель, – вотум G20 в пользу свободной торговли и регулирования финансовых рынков, а также вопросы защиты климата, помощи странам Африки и меры, позволяющие устранить причины миграции. Лидер Германии не уверена, что Путин поддержит некоторые инициативы Германии.

Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер в интервью агентству заявил, что на переговорах с Путиным будут затронуты и другие международные темы, в том числе война в Сирии и военный конфликт в Украине. 

Агенство пишет, что в немецком правительстве не ждут радикальных положительных сдвигов, например, в позиции России по конфликту на востоке Украины.

28 апреля в Кремле заявили, что визит Меркель в РФ ожидается 2 мая.