$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель: Мы хотим, чтобы Россия понимала свою ответственность за действия в Сирии

Меркель: Мы хотим, чтобы Россия понимала свою ответственность за действия в Сирии Путин и Меркель перед переговорами в Берлине
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что во время переговоров с главой РФ Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом поднимался вопрос прекращения огня в Алеппо и доставки туда гуманитарной помощи.

Стороны, причастные к урегулированию сирийского конфликта, хотят, чтобы Россия понимала ответственность за свои действия в этой стране, сказала канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и главой Франции Франсуа Олландом в Берлине, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы бы хотели определить время прекращения огня. Жители Алеппо очень страдают. Необходимо отделить настоящих террористов от мирных жителей. Мы обсуждали перемирие и вопрос гуманитарной помощи в районе. К сожалению, они сейчас прекратились, однако мы хотим возобновить эту роботу в гуманитарном направлении", – заявила Меркель.

Она подчеркнула ответственность России за ситуацию в Сирии: "И мы хотим, чтобы Россия понимала свою ответственность, четкую ответственность за свои действия, будущее политического процесса и жизни людей".

Путин по итогам переговоров заявил, что РФ готова продлить гуманитарную паузу в Алеппо, "насколько это будет возможно". Он отметил, что Россия предложила активизировать работу по разработке и принятию новой конституции Сирии.

17 октбря в минобороны России объявили о "гуманитарной паузе" в Алеппо, которая начнется 20 октября в 08.00 и продлится до 16.00 по местному времени. Отмечалось, что прекращение бомбардировок города российскими и сирийскими правительственными силами даст возможность выйти из него по двум коридорам "как боевикам оппозиции, так и мирным жителям". Государственный департамент США заявил, что этого времени будет слишком мало, а сама пауза крайне запоздала. 

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

8 октября Россия ветировала резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, которая предполагала запрет полетов над Алеппо и обеспечение доступа жителей к гуманитарной помощи. В документе, предложенном РФ, об остановке воздушных бомбардировок не упоминалось. Эту резолюцию Совбез также отклонил.

Госсекретарь США Джон Керри заявлял, что действия России и Сирии в Алеппо нужно расследовать как военное преступление, а глава МИД Великобритании Борис Джонсон призывал митинговать у российских посольств, чтобы вынудить Москву прекратить уничтожение города.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.