$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Меркель намерена убедить Евросоюз в ужесточении санкций в отношении России

Меркель намерена убедить Евросоюз в ужесточении санкций в отношении России Меркель недовольна Россией после атак на гуманитарный конвой в Сирии и бомбежек Алеппо
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет добиться ужесточения санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии, сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источники из окружения канцлера.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена убеждать Евросоюз ужесточить санкции против России из-за ее действий в Сирии. Об этом написала немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источники из окружения канцлера.

По данным издания, санкции будут обсуждать на саммите Евросоюза 20-го или 21 октября. Как сообщил источник, Меркель будет трудно убедить сделать это ее политических партнеров из социал-демократической партии Германии, а также другие страны ЕС. Однако отметил, что "недовольство Россией возросло".

Причиной недовольства Запада стали обвинения в причастности России к атакам на гуманитарный конвой в Сирии, а также бомбежки Алеппо российскими военно-космическими силами.

В разговоре с Меркель президент США Барак Обама сообщил, что поддержит "жесткий ответ" Евросоюза. По данным источника газеты, если санкции в отношении России ужесточат, они коснутся авиационной сферы и российского министерства обороны.

13 октября СМИ сообщили, что Евросоюз 17 октября обсудит введение новых санкций против России в связи с обострением ситуации в сирийском Алеппо.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Сирийский город Алеппо с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. В последние недели его восточные районы подвергаются массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

С весны 2014 года Россия также находится под санкциями из-за аннексии Крыма и военной агрессии в отношении Украины.