$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Меркель: Не стоит ожидать слишком многого от встречи Путина и Порошенко

Меркель: Не стоит ожидать слишком многого от встречи Путина и Порошенко Меркель уверена, что альтернативы политическому разрешению кризиса в Украине нет
Фото: EPA/UPG

Конфликт на востоке Украины не может быть решен военным путем, считает федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что от встречи президентов Украины и России, которая должна состояться в Минске 26 августа, не стоит ждать слишком многого.

По словам Меркель, встреча, "определенно, еще не станет прорывом", пишет "Немецкая волна".

Канцлер ФРГ добавила, что конфликт на востоке Украины может быть решен только политическим путем.

"Чтобы найти решение, нужно вести диалог. Военного решения не будет", – заявила Меркель.

Отвечая на вопрос о возможности вторжения России на Украину, она назвала ситуацию "очень хрупкой" и заявила, что не хочет строить никаких прогнозов, а сделает все от нее зависящее для разрешения разногласий.

Глава правительства ФРГ считает, что для разрешения конфликта необходимо прояснить такие вопросы, как децентрализация власти, статус регионов и муниципалитетов, а также торговые отношения с Россией и поставки российского газа.

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж

"Народ Украины должен иметь возможность выбирать свой путь", – заявила Ангела Меркель, заверив, что если это будет путь в Евразийский союз, то Евросоюз не станет раздувать "огромный конфликт". Она полагает, что необходимо в любом случае найти путь, который "также не навредит России". Европа настроена на "разумные отношения" с Москвой, подчеркнула Меркель.

Говоря о военном сотрудничестве Украины с Западом, канцлер ФРГ дала понять, что членство в НАТО не является неотложным.

"Мы можем предложить Украине определенный вид кооперации, но вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит на повестке дня", – заявила Меркель.