$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Меркель о переговорах по Brexit: Мы не позволим Британии "снимать сливки"

Меркель о переговорах по Brexit: Мы не позволим Британии "снимать сливки" Меркель выступила с речью на съезде партии Христианско-демократический союз  в Эссене
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что Великобритания должна обеспечить свободу передвижений, внешней торговли, обмена услугами и финансовых потоков для получения доступа на рынок Европейского союза после выхода из блока.

Европейский союз не позволит Великобритании "снимать сливки" при переговорах о выходе из состава ЕС.

Как сообщает Reuters, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на съезде партии Христианско-демократический союз в Эссене.

Немецкий канцлер отметила, что Британии будет открыт доступ на внутренний рынок Евросоюза только после обеспечения страной свободы передвижений, внешней торговли, обмена услугами и финансовых потоков.

На референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовало за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщала, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году.

Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд в ноябре отмечал, что Brexit будет стоить Соединенному Королевству £122 млрд. Британия, по словам министра по делам Шотландии Дэвида Манделла, также будет вынуждена уйти с общего с ЕС рынка. 

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в декабре отмечал, что в то же время Британия готова финансировать отдельные проекты ЕС.