$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель о военном конфликте в Украине: Мы с США тесно сотрудничаем там против незаконной деятельности РФ, и я довольна нашим сотрудничеством

Меркель о военном конфликте в Украине: Мы с США тесно сотрудничаем там против незаконной деятельности РФ, и я довольна нашим сотрудничеством Меркель заявила, что Германия заинтересована в хороших отношениях с РФ
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в ходе переговоров обсудили военный конфликт в Украине.

Германия заинтересована в хороших отношениях с Россией, однако вместе с США будет продолжать защищать демократические ценности, которые РФ игнорирует, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом, которую транслирует "Голос Америки" на своем YouTube-канале.

Меркель рассказала, что в ходе переговоров обсудила с Трампом военный конфликт в Украине и войну в Сирии.

"Мы обсудили Украину. Мы тесно сотрудничаем там против незаконной деятельности РФ, и я очень довольна нашим сотрудничеством. Мы заинтересованы в хороших отношениях с РФ, но мы должны продолжать защищать демократические ценности", – подчеркнула канцлер Германии.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, Германия и Франция вместе с РФ входят в "Нормандскую четверку" – один из форматов, в которых ведутся переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе.

С начала военной агрессии России весной 2014 года Украина вела переговоры с США о поставках летального оружия. На данный момент Вашингтон снабжает Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогает в подготовке украинских военных.

1 марта в Государственном департаменте США заявили о решении о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.