$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель: Будут разработаны форматы переговоров ЕС с Россией. Но не на уровне лидеров

Меркель: Будут разработаны форматы переговоров ЕС с Россией. Но не на уровне лидеров После того, как лидеры ЕС не поддержали предложение Меркель, она заявила, что "хотела бы более смелого шага"
Фото: EPA
Лидеры стран Евросоюза отклонили предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о проведении саммита с участием президента России Владимира Путина. Об этом сообщила сама канцлер после первого дня двухдневного саммита лидеров ЕС, пишет Reuters.

По словам Меркель, состоялась "очень обстоятельная и непростая дискуссия". В Евросовете еще раз определились, "при каких условиях готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией", сказала канцлер, отметив, что договоренность о немедленной встрече европейских лидеров с Путиным достигнута не была.

По словам Меркель, предложение о встрече исключили из итогового коммюнике после переговоров, которые длились практически всю ночь, пишет Bloomberg.

Канцлер Германии заявила, что "хотела бы более смелого шага". "Будут разработаны форматы и условия переговоров с Россией. Но не на уровне лидеров", – резюмировала она.

Сложившуюся ситуацию Bloomberg охарактеризовал как "редкое публичное поражение Меркель на ее последнем саммите ЕС в качестве канцлера".

Контекст

Саммиты Россия – ЕС прекратились после аннексии Крыма в 2014 году.

В отношении России действует несколько санкционных пакетов Евросоюза. Часть из них связана с посягательством на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Кроме того, ЕС вводил санкции против граждан РФ и российских организаций за кибератаки и арест оппозиционера Алексея Навального.

23 июня СМИ сообщили о желании канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Путина на саммит лидеров стран ЕС. 

На следующий день Меркель заявила, что Евросоюз "должен искать прямой контакт с Россией и российским президентом". Заявление Меркель поддержали Макрон и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Кремль позитивно отнесся к инициативе Меркель о возобновлении диалога.

Однако практически половина стран – членов ЕС выразили резкое неодобрение этой идеи.