$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Меркель обсудила с Трампом ситуацию в Украине и Сирии

Меркель обсудила с Трампом ситуацию в Украине и Сирии Трамп и Меркель пришли к согласию, что Россия должна оказать сдерживающее влияние на сирийский режим
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом говорила о текущих международных проблемах.

В ходе телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп обсудили в том числе ситуацию в Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте немецкого правительства.

Собеседники обсудили текущие международные проблемы и вопросы торговли.

"Канцлер и президент разделяют озабоченность по поводу развития ситуации в Сирии, в частности гуманитарной ситуации в регионе Идлиб. Россия должна оказать сдерживающее влияние на сирийский режим и предотвратить дальнейшую эскалацию", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что еще одной темой беседы стала ситуация в Украине и на Западных Балканах.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.