$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель поднимет вопрос отношений Евросоюза с Турцией на саммите ЕС

Меркель поднимет вопрос отношений Евросоюза с Турцией на саммите ЕС Меркель: Я хотела бы услышать мнение моих коллег, как они смотрят на двусторонние отношения с Турцией
Фото: EPA

Принятие конкретных решений относительно отношений ЕС с Турцией на саммите Евросоюза 1920 октября в Брюсселе не планируется, отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель поднимет тему двусторонних отношений Евросоюза и Турции на саммите ЕС в Брюсселе 1920 октября. Об этом она рассказала в видеоподкасте, опубликованном на сайте правительства Германии 14 октября.

"Есть очень много случаев, когда людей, на наш взгляд, несправедливо арестовывают, и  мы с большой обеспокоенностью следим за политическими событиями (в Турции. – "ГОРДОН")", – сказала Меркель.

Она отметила, что принятие конкретных решений на саммите не планируется.

"Я хотела бы услышать мнение моих коллег, как они смотрят на двусторонние отношения с Турцией и какие выводы при необходимости мы должны сделать", – сказала канцлер ФРГ.

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз еще в 1987 году, спустя 12 лет – в 1999 году – Анкара получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

4 мая 2016 года Еврокомиссия внесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС законодательное предложение о введении безвизового режима с Турцией. Для этого до конца июля Анкара должна была выполнить ряд требований. Среди них – борьба с коррупцией, защита данных, судебное сотрудничество со всеми государствами, развитие сотрудничества с Европолом и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

11 мая стало известно, что Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции, 24 ноября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, что считает вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества альтернативой Европейскому союзу