$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Меркель намерена запретить ношения паранджи в Германии

Меркель намерена запретить ношения паранджи в Германии Вопрос о запрете паранджи и никаба ХДС поднимает уже в третий раз
Фото: Eco Republicano / Twitter

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Германии нужно запретить ношение одежды, которая полностью скрывает лицо.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила за запрет паранджи и никаба в стране. Об этом она сообщила сегодня на партийном съезде Христианско-демократического союза (ХДС), передает "Немецкая волна".

Она заявила, что в Германии нужно запретить ношение одежды, которая полностью скрывает лицо.

Партия действующего канцлера намерена добиваться запрета на ношение паранджи и никаба, в том числе при прохождении полицейского контроля, в транспорте и в судах. Агентство пишет, что этот вопрос поднимается на съезде ХДС уже в третий раз. 

Меркель сегодня также подняла вопрос с наплывом беженцев в Германии. Она отметила, что такая ситуация больше не должна повториться и подчеркнула, что это остается ее "провозглашенной политической целью".

Канцлер заявила, что из 890 тысяч человек, которые прибыли в Германию в 2015 году, примерно 35% не соответствует критериям предоставления убежища.

Обсуждение возможного запрета ношения паранджи в Германии началось после серии нападений исламистов в разных странах Европы. 26 июля федеральное управление уголовной полиции Германии сообщило, что в стране в настоящий момент находится 410 потенциальных террористов, прибывших под видом беженцев.

19 августа власти страны частично ограничили ношение одежды, полностью закрывающей лицо.

Ограничение на ношение в общественных местах мусульманской женской одежды действует в некоторых европейских странах, в том числе во Франции, Бельгии и Нидерландах. 

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции, число беженцев, приехавших в европейские страны в этом году, превысило 374 тыс.