$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель призвала Россию "дистанцироваться" от применения силы

Меркель призвала Россию "дистанцироваться" от применения силы Немецкое правительство также призвало Киев провести прозрачную конституционную реформу
Фото: Armin Linnartz / Wikimedia.org
Канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к правительству РФ с призывом стабилизировать ситуацию на востоке Украины, повлияв на пророссийские силы региона.

Из-за возросшей напряженности на востоке Украины правительство Германии попросило Россию утихомирить пророссийски настроенных граждан, сообщает Deutsche Welle.

"Тамошние события вызывают у нас все большее беспокойство", – отметил спикер правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Немецкие власти призвали все стороны конфликта "сделать свой вклад" в нормализацию ситуации на востоке Украины.

В правительстве ФРГ также обратились к РФ с просьбой "дистанцироваться" от любого применения силы, остановить военное давление на Украину и отвести войска от восточных границ государства.

Обратилась немецкая сторона и к Киеву, призвав официальные власти участвовать в деэскалации конфликта, а также провести прозрачную конституционную реформу, децентрализовать власть, защитить меньшинства и разоружить "самооборону".

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

5 апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила российскому президенту Владимиру Путину последующими санкциями в случае эскалации конфликта с Украиной.