$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель считает, что Россия никак не приблизилась к ценностям "Большой семерки"

Меркель считает, что Россия никак не приблизилась к ценностям "Большой семерки" Меркель заявила о том, что Россия остается важным партнером в нескольких переговорных форматах
Фото: ЕРА
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на предстоящем саммите "Большой семерки" будет обсуждаться вопрос формата взаимодействия с Россией.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что за последние годы Россия никак не приблизилась к тем представлениям и ценностям, которые разделяют страны "Большой семерки".

Об этом Меркель заявила в интервью Deutsche Welle.

По словам Меркель, когда Россию принимали в клуб ведущих государств, были надежды, что все-таки между государствами будет больше общего  особенно учитывая усилия в сфере обороны, в частности, что касается партнерства НАТО – Россия.

Однако, по мнению Меркель, Россия остается важным партнером в других "переговорных форматах", таких как "нормандский формат" для урегулирования кризиса в Украине, переговоры в формате "группы 5 плюс 1" по иранской ядерной программе. Необходимо также привлекать Россию и к разрешению кризиса в Сирии. Меркель напомнила, что вывезти химическое оружие из Сирии удалось только с помощью России. "Мы будем обсуждать, в каких вопросах привлекать Россию", — заявила федеральный канцлер.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

Саммит "Большой семерки" состоится 7-8 июня в Мюнхене. Один из участников встречи, премьер-министр Канады Стивен Харпер, ранее заявил, что он против того, чтобы Путин "сидел за одним столом" с представителями G7.