$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель: Страдания людей на юго-востоке Украины должны прекратиться

Меркель: Страдания людей на юго-востоке Украины должны прекратиться Ангела Меркель призывает решить конфликт на востоке Украины политическим путем
Фото: cdu.de
По мнению федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, пришло время для решения конфликта в политической плоскости. 

Канцлер Германии Ангела Меркель призывает всех участников боевых действий на Донбассе поддержать мирный план президента Украины Петра Порошенко и прекратить огонь.

Об этом пишет "Немецкая волна".

По мнению Меркель, пришло время для решения конфликта в политической плоскости. Предложенные Петром Порошенко шаги создают "очень хорошую почву" для этого.

Меркель убеждена, что "страдания людей в юго-восточных областях Украины должны прекратиться".

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что теперь все зависит от того, как будет вести себя Россия.

Он подчеркнул, что Москве следует воспользоваться своими рычагами влияния на пророссийских сепаратистов и помочь "взятию под контроль границы между Украиной и Россией".

Сумеет ли Порошенко договориться с Путиным о мире?

Согласно указу президента Петра Порошенко, до 10.00 27 июня украинские военные прекратили огонь на востоке. До этого времени боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины, в противном случае они будут уничтожены.