$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель заявила, что члены ее партии должны самостоятельно определиться с позицией по однополым бракам

Меркель заявила, что члены ее партии должны самостоятельно определиться с позицией по однополым бракам Меркель призвала депутатов самостоятельно решить, поддерживают ли они однополые браки
Фото: ЕРА

Депутаты Бундестага от ХДС и ХСС должны поддержать то решение относительно однополых браков, которое им "подскажет совесть", а не следуя партийной позиции, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что депутаты от ее партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) и союзной политсилы "Христианско-социальный союз" (ХСС) должны самостоятельно решить, как они относятся к разрешению однополых браков в стране. Об этом она рассказала 26 июня в прямом эфире, организованном журналом Brigitte

Меркель отметила, что депутаты должны поддержать то решение, которое им "подскажет совесть", а не следуя партийной позиции.

Ранее ХДС и ХСС выступали против принятия закона об однополых браках. Издание отмечает, что, как свидетельствуют опросы, значительное количество депутатов в обеих партиях поддержали бы такой закон, если бы не были обязаны соблюдать фракционную дисциплину.

Несколько других немецких партий – Социал-демократическая партия Германии, Свободная демократическая партия и "зеленые" – заявили, что поддержка однополых браков будет одним из условий для создания правящей коалиции после выборов в сентябре 2017 года, пишет "Німецька хвиля".

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом Emnid по заказу издания Bild am Sonntag, 75% граждан Германии поддерживают уравнивание в правах однополых и разнополых браков.

В 2001 году в Германии была узаконена особая форма регистрации однополых браков – они были лишены некоторых прав, например на усыновление и удочерение. В 2011 году суд Евросоюза постановил, что граждане ФРГ, живущие в официально зарегистрированных однополых семьях, имеют право на такое же пенсионное обеспечение, как и разнополые партнеры.