$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Меркель заявила, что прогресса в реализации "Минска" недостаточно

Меркель заявила, что прогресса в реализации "Минска" недостаточно Меркель подчеркнула, что Минских соглашений необходимо придерживаться
Фото: bundeskanzlerin.de

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что несмотря на отсутствие прогресса в реализации Минских договоренностей, их необходимо придерживаться.

Канцлер Германии Ангела Меркель после совместной встречи с нынешним президентом США Бараком Обамой и лидерами стран Европейского союза заявила, что прогресса в реализации Минских соглашений недостаточно. Об этом пишет DW.com.

По словам Меркель, мировые лидеры хотят поспособствовать прогрессу в минском процессе, но "прогресс пока незаметен". В частности, в последние недели не наблюдается улучшений в вопросе безопасности. В то же время, президент США и европейские лидеры согласовали, что Минских договоренностей необходимо придерживаться в будущем.

Канцлер Германии также сообщила, что политики не обсуждали на встрече в Берлине новые санкции в отношении РФ за военные действия в Сирии. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе были заключены в феврале 2015 года. Документ утвердили лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Соглашения предполагают прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.