$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэттис заявил, что ослабление давления на КНДР возможно только при условии необратимых шагов по денуклеаризации

Мэттис заявил, что ослабление давления на КНДР возможно только при условии необратимых шагов по денуклеаризации По мнению Мэттиса (на фото), путь к переговорам между Ким Чен Ыном и Трампом будет "в лучшем случае ухабистым"
Фото: EPA

Вашингтон продолжит выполнять все резолюции Совета Безопасности ООН по Северной Корее, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

Ослабление давления на Северную Корею возможно только тогда, когда страна предпримет поддающиеся проверке и необратимые шаги по ядерному разоружению, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис 3 июня перед встречей с южнокорейским и японским коллегами на саммите по безопасности в Сингапуре, пишет Reuters.

Он подчеркнул, что Вашингтон продолжит выполнять все резолюции Совета Безопасности ООН по КНДР.

По мнению Мэттиса, путь к переговорам между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом, которые запланированы на 12 июня, будет "в лучшем случае ухабистым".

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Совбез ООН неоднократно расширял санкции против КНДР.

27 апреля Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие 1953 года. Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны.

24 мая глава Белого дома отказался от диалога с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР

26 мая президент США проинформировал, что его встреча с Ким Чен Ыном, "скорее всего", состоится в Сингапуре 12 июня, как и планировалось ранее.

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием. Глава Белого дома также предупреждал, что лидер КНДР, отказавшись от сделки с США, может повторить судьбу ливийского диктатора Муаммара Каддафи.