$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мэттис заявил, что США не планируют отказываться от военных учений с Южной Кореей на время зимних Олимпийских игр

Мэттис заявил, что США не планируют отказываться от военных учений с Южной Кореей на время зимних Олимпийских игр Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года
Фото: olympic.org

Совместные военные маневры США и Южная Корея могут приостановить только в связи с "дипломатическим решением или чем-то подобным", отметил американский министр обороны Джеймс Мэттис.

США не намерены отказываться от военных учений с Южной Кореей на время зимних Олимпийских игр. Об этом 29 декабря на брифинге заявил американский министр обороны Джеймс Мэттис, сообщила пресс-служба Пентагона.

"Я не рассматриваю вопрос о приостановке учений. Этот вопрос должен рассматриваться обеими странами. Я поставлю их на паузу в связи с дипломатическим решением или чем-то подобным. Но пока я ничего такого не ожидаю", – сказал он.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. После очередных испытаний 29 ноября 2017 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна завершила создание ядерных сил.

19 декабря президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин допустил возможность переноса совместных военных учений с США на время зимних Олимпийских игр. В тот же день госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что не знает о таких планах.

Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года.