$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэй: Brexit не предусматривает членства Британии в общем рынке ЕС

Мэй: Brexit не предусматривает членства Британии в общем рынке ЕС Мэй представила план выхода Великобритании из ЕС
Фото: EPA

Великобритания добивается нового партнерства с Европой для взаимного доступа товаров, но не будет частью общего рынка после выхода из ЕС, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Решение о выходе Великобритании из Европейского союза подразумевает и выход страны из общего рынка. Об этом заявила в Лондоне премьер-министр Тереза Мэй, представляя план мероприятий Brexit, передает Sky News.

"Выйти из ЕС, но при этом оставаться частью общего рынка означало бы соглашаться с европейскими правилами и регламентами, не имея возможности повлиять на их принятие. Также это означало бы согласиться с влиянием Европейского суда юстиции на территории Британии. В конечном итоге это равнялось бы тому, что никакого выхода из ЕС не было", – сказала Мэй.

Она заявила, что Лондон вступит в переговоры с ЕС о взаимном доступе товаров на равноправных условиях и не исключила, что Великобритания оставит в силе таможенные соглашения с Европой.

При этом Мэй предостерегла Брюссель от желания "наказать" британцев. По ее мнению, так Европа может навредить самой себе.

"Отсутствие соглашения с ЕС для Великобритании лучше, чем плохое соглашение", – заявила премьер.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум по выходу страны из ЕС, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться.

Мэй сообщала, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году.

Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд в ноябре отмечал, что Brexit будет стоить Соединенному Королевству £122 млрд.