$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэй может запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС с 14 марта – СМИ

Мэй может запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС с 14 марта – СМИ Мэй может запустить Brexit 14 марта
Фото: EPA

27 стран, остающихся в Европейском союзе, 6 апреля проведут чрезвычайный саммит в случае запуска Brexit премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, сообщает Daily Telegraph. 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может ввести в действие статью 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе и запустить процедуру Brexit 14 марта, сообщает Daily Telegraph.

По информации издания, 13 марта законопроект о запуске процедуры выхода Великобритании из сообщества будет одобрен Палатой общин и Палатой лордов.

В Daily Telegraph отмечают, что законопроект должна ратифицировать королева Елизавета II, а 14 марта правительство Мэй начнет процедуру выхода страны из Евросоюза.

Источник издания утверждает, что члены британского правительства оказывают давление на Мэй, чтобы она как можно скорее запустила процедуру выхода страны из ЕС.

Также, со ссылкой на канцлера Германии Ангелу Меркель, сообщается, что в таком случае 27 стран, остающихся в ЕС, проведут чрезвычайный саммит 6 апреля.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

1 марта 2017 года члены Палаты лордов британского парламента приняли поправку к правительственному законопроекту о выходе Соединенного Королевства из ЕС. Она предусматривает предоставление почти 3,5 млн гражданам государств Евросоюза, живущих сейчас в Великобритании, равных прав с британцами после Brexit.

10 марта президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что выход Великобритании из Европейского союза не означает конец ЕС.