$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Мы видели, как это произошло с Telegram". Мэй заявила, что некоторые площадки для общения могут стать "домом для преступников и террористов"

"Мы видели, как это произошло с Telegram". Мэй заявила, что некоторые площадки для общения могут стать "домом для преступников и террористов" Мэй: Никто не хочет, чтобы его называли "платформой террористов" или первым приложением для педофилов
Фото: EPA

Платформы наподобие мессенджера Telegram должны больше сотрудничать в вопросе борьбы с терроризмом, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Технологические компании не могут стоять в стороне, когда их сервисы используются для содействия насилию над детьми, современному рабству, распространению материалов террористов и экстремистов, сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Текст ее выступления опубликован на сайте форума.

Она подчеркнула, что в этих компаниях работают "одни из лучших умов мира", поэтому они должны сосредоточиться на своих социальных обязанностях.

"Нам нужна реакция всей отрасли, потому что платформы поменьше могут быстро стать домом для преступников и террористов. Мы видели, как это произошло с Telegram. Нужно больше сотрудничества со стороны таких платформ. Никто не хочет, чтобы его называли "платформой террористов" или первым приложением для педофилов", – отметила Мэй.

Telegram – бесплатный мессенджер. Он был разработан основателем социальной сети "ВКонтакте" россиянином Павлом Дуровым. Первый клиент Telegram для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года.

В ФСБ РФ заявляли, что террористы при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга, который произошел 3 апреля 2017 года, использовали Telegram.