$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мэй после Brexit может потребовать от ЕС вернуть $11 млрд – СМИ

Мэй после Brexit может потребовать от ЕС вернуть $11 млрд – СМИ Великобритания потребует от ЕС вернуть средства из Европейского инвестиционного банка
Фото: EPA

Источники издания The Times сообщили, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребует у Европейского союза долю Лондона в Европейском инвестиционном банке.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребует от Евросоюза вернуть 9 млрд фунтов стерлингов (около $11 млрд), которые находятся в Европейском инвестиционном банке, сразу же после начала процедуры Brexit, сообщили источники в правительстве изданию The Times.

Уточняется, что доля Лондона в Европейском инвестиционном банке равна 16%, что составляет около $11 млрд.

Издание также отмечает, что в документе, подготовленном юристом Мартином Хоув, говорится, что Евросоюз обязан вернуть Великобритании ее долю в капитале банка.

По словам адвоката, страна имеет полное право на платеж в свою пользу.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

1 марта 2017 года члены Палаты лордов британского парламента приняли поправку к правительственному законопроекту о выходе Соединенного Королевства из ЕС. Она предусматривает предоставление почти 3,5 млн гражданам государств Евросоюза, живущих сейчас в Великобритании, равных прав с британцами после Brexit.

10 марта президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что выход Великобритании из Европейского союза не означает конец ЕС.

11 марта издание Daily Telegraph сообщило, что Мэй может запустить процедуру выхода Великобритании из Евросоюза с 14 марта.