$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мэй заявила, что повторно референдум о членстве Британии в ЕС проводить не будут

Мэй заявила, что повторно референдум о членстве Британии в ЕС проводить не будут Мэй заявила, что обратного пути с решением по Brexit нет
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что обратного пути относительно выхода Соединенного Королевства из Европейского союза быть не может.

Правительство Британии не будет проводить повторный референдум о членстве страны в Европейском союзе. Об этом в эфире радио ВВС заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй.

Она пояснила, что выборы в парламент страны, которые она инициирует, не означают, что вопрос о Brexit будет пересмотрен.

По словам премьера, "обратного пути быть не может".

18 апреля Мэй анонсировала проведение парламентских выборов 8 июня. Решение об этом должна сегодня принять Палата общин. 

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС, страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.