$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мэй заявила, что разочарована поправкой британского парламента о финальном решении по Brexit

Мэй заявила, что разочарована поправкой британского парламента о финальном решении по Brexit Мэй отметила, что у процесса принятия законопроекта о выходе из ЕС есть значительный прогресс в Палате общин
Фото: EPA

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй,  на саммите лидеров ЕС она будет говорить о глубоком и специальном партнерстве между Лондоном и Брюсселем после Brexit.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила 14 декабря перед саммитом ЕС в Брюсселе, что разочарована решением британского парламента оставить за собой право финального решения по Brexit. Ее общение с журналистами транслировалось на сайте Европейского совета.

Мэй отметила, что у процесса принятия законопроекта о выходе из ЕС есть значительный прогресс в Палате общин.

Британский премьер подчеркнула, что на саммите будет говорить "об амбициозном, но глубоком и специальном партнерстве" между Лондоном и Брюсселем после выхода Британии из ЕС.

13 декабря в Великобритании Палата общин поддержала поправку, которая предоставляет парламенту решающий голос по соглашению о Brexit

14 декабря в Брюсселе стартовал саммит ЕС. Лидеры стран-членов организации обсудят Brexit, вопросы миграции и обороны.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit.

10 ноября стало известно, что Великобритания намерена выйти из ЕС 29 марта 2019 года в 23.00 по местному времени.

Представитель Евросоюза на переговорах по Brexit Мишель Барнье заявил, что Европейский союз составляет планы на случай, если переговоры провалятся.

8 декабря Евросоюз и Великобритания достигли соглашения, которое позволяет им переходить ко второму этапу переговоров.