$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мэй заявила, что считает "личным приоритетом" сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства

Мэй заявила, что считает "личным приоритетом" сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства Мэй: Я уверена в будущем Соединенного Королевства
Фото: ЕРА

Правительство Шотландии "одержимо" идеей независимости, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства она считает "личным приоритетом", сообщает издание The Telegraph.

Глава британского правительства подчеркнула, что в ходе своего визита в Шотландию намерена подчеркнуть свою приверженность "укреплению и поддержанию связей, которые нас объединяют".

По мнению Мэй, правительство Шотландии "одержимо" идеей независимости.

Сегодня Мэй находится с визитом в Шотландии, где было запланировано ее выступление на конференции шотландских консерваторов. Предполагалось, что в ходе встречи представители Консервативной партии Шотландии могут потребовать право на проведение второго референдума о своей независимости.

"Я уверена в будущем Соединенного Королевства и разделяю оптимизм по поводу того, чего мы можем достичь вместе, как страна", – заявила Мэй.

В 2014 году шотландцы уже проводили референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Дискуссия о необходимости повторно провести голосование связана с итогами референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Жители Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.

Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что новый референдум о независимости пройдет в ближайшие два года.

2 февраля 2017 года министр обороны Британии Майкл Феллон заявил, что правительство не поддержит повторный референдум о независимости Шотландии, а первый министр Шотландии должна уважать решение шотландцев остаться в составе Соединенного Королевства.