$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Между террористами, напавшими на Charlie Hebdo, и полицией завязалась перестрелка

Между террористами, напавшими на Charlie Hebdo, и полицией завязалась перестрелка Ученикам в Даммартен-ан-Гоэль запретили покидать здание школы
Фото: ЕРА
По данным агентства Reuters, во французском городе Даммартен-ан-Гоэль во время попытки захвата террористов, совершивших нападение на редакцию сатирической газеты, завязалась перестрелка, террористы скрываются в здании типографии.

По данным агентства Reuters, во французском городе Даммартен-ан-Гоэль во время попытки захвата террористов, совершивших нападение на редакцию сатирической газеты, завязалась перестрелка. По данным местных СМИ, террористы скрываются в здании типографии, сообщает ВВС.

Над промышленной зоной за пределами города Даммартен-ан-Гоэль были замечены пять вертолетов. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев подтвердил, что там проходит операция. Источник в полиции заявил, что двое подозреваемых были замечены в городе, по крайней мере один человек был взят в заложники.

Теракт в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo произошел 7 января. В офис издания ворвались вооруженные террористы и открыли огонь. В результате погибли 13 человек: 10 сотрудников газеты, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и трое полицейских. С ранениями различной тяжести были госпитализированы 11 человек. К вечеру 8 января в больницах остаются четверо пострадавших.

Полиции удалось установить личности нападавших: Саид и Шериф Куаши 32 и 34 лет, а также их знакомый, 18-летний Хамид Мурад. Все трое – граждане Франции. Мурад свое участие в теракте отвергает и уже сдался полиции.

Поиски братьев Куаши продолжаются второй день. Предположительно, они скрываются на севере Франции, в 80 км от Парижа. Сегодня там был объявлен максимальный уровень террористической угрозы. На протяжении дня полиции удалось задержать девять человек, все они, предположительно, являются родственниками террористов.