$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Международная коалиция применила запрещенный белый фосфор в Ираке и Сирии – Human Rights Watch

Международная коалиция применила запрещенный белый фосфор в Ираке и Сирии – Human Rights Watch Случай удара белым фосфором по Ракке был зафиксирован 8 июня
Фото: EPA (архив)

Международная коалиция во главе с США должна свести к минимуму ущерб гражданским во время использования белого фосфора, заявил директор правозащитной организации Human Rights Watch Стив Гус.

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила международную коалицию в Сирии и Ираке во главе с США в использовании запрещенного белого фосфора во время атак на боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в густонаселенных районах. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

"Независимо от того, как белый фосфор используется, он представляет собой высокий риск нанесения ужасающего и длительного вреда в переполненных городах, таких как Ракка и Мосул, а также других районах с концентрацией гражданских лиц", – заявил директор HRW Стив Гус.

По его словам, коалиция во главе с США должна свести к минимуму ущерб гражданским во время использования белого фосфора.

Белый фосфор горит при экстремально высоких температурах и может быть использован для освещения зон конфликтов. Международное право запрещает его использование в гражданских районах из-за его неизбирательного действия и серьезных ожогов при попадании вещества на кожу.

Случай вечернего удара белым фосфором по Ракке был зафиксирован на видео боевиками ИГИЛ 8 июня.

Американские военные пояснили, что используют белый фосфор "в соответствии с законом вооруженного конфликта".

В мае–июне международная коалиция активизировала наступление на оплоты ИГИЛ в иракском городе Мосул и сирийском городе Ракка.