$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Международная коалиция признала гибель 229 мирных жителей в результате авианалетов в Сирии и Ираке

Международная коалиция признала гибель 229 мирных жителей в результате авианалетов в Сирии и Ираке

Всего за период с августа 2014 года по февраль 2017 силы международной коалиции нанесли по целям ИГИЛ 18 645 авиаударов


Фото: ЕРА

В Центральном командовании вооруженных сил США заявили, что на данный момент подтверждена гибель 229 мирных жителей в Сирии и Ираке, которые стали жертвами авиаударов международной коалиции по позициям боевиков ИГИЛ.

В результате авианалетов сил международной коалиции, целью которой является борьба с террористической группировкой ИГИЛ, в Сирии и Ираке погибли не менее 229 гражданских лиц, сообщает пресс-служба Центрального командования вооруженных сил США.

Всего за период с августа 2014 года по февраль 2017 силы международной коалиции нанесли по целям ИГИЛ 18 645 авиаударов, состоящих из более 42 тысяч единичных обстрелов.

Командование на данный момент располагает 396 сообщениями о возможных жертвах среди гражданского населения за этот период, 102 из них достоверны, говорится в заявлении. 

Отдельно в сообщении приводятся данные по числу донесений о жертвах среди мирного населения в иракском Мосуле. Так, с начала операции по освобождению восточной части города, с 17 октября 2016 года, было получено 37 сообщений о погибших в результате авиналетов гражданских лицах, общее количество достоверных сообщений – 15. 

В командовании также сообщают, что 12 донесений нельзя считать заслуживающими доверия из-за отсутствия достоверной информации, подтверждающей, что именно авианалеты привели к смерти гражданских лиц. В остальных случаях достоверность донесений еще выясняется.

"Мы сожалеем о непреднамеренной гибели гражданских лиц в результате борьбы международной коалиции с ИГИЛ в Ираке и Сирии и выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и другим лицам, пострадавшим от авиаударов", – говорится в заявлении Центрального командования.

По сведениям общественных активистов Ирака, 22 марта в западной части Мосула, которую контролируют боевики, погибли 130 человек. Причиной стали мощные взрывы после авиационного и ракетного ударов коалиции.

Оборонные ведомства Ирака и США начали расследования авиаударов и гибели гражданских лиц.