$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный посланник в Боснии предостерег от эскалации насилия в стране

Международный посланник в Боснии предостерег от эскалации насилия в стране Протестные акции в Боснии и Герцеговине продолжаются
Фото: news.bigmir.net
Валентин Инцко, Верховный представитель по Боснии и Герцеговине, заявил, что при нынешнем положении в стране возможно привлечение войск Евросоюза для разрешения политического конфликта в государстве.

В воскресенье, 9 февраля, Верховный представитель ЕС по Боснии и Герцеговине, Валентин Инцко в интервью австрийскому изданию Kurier предупредил о возможности введения в эту страну войск стран Евросоюза, если насилие и дальше будет нарастать.Об этом сообщает "Радіо Свобода".

По мнению австрийского дипломата, нынешнее положение в Боснии наихудшее со времени окончания войны 1992-1995 годов.

В Боснии и Герцеговине несколько последних дней не утихали насильственные протесты против бездействия властей в борьбе с безработицей, бедностью и коррупцией.

В результате противостояния власти и митингующих пострадали сотни людей, подожжены почти два десятка правительственных зданий в нескольких городах, в том числе и в столице Сараево.

Под давлением демонстрантов подали в отставку местные органы власти. В субботу и воскресенье, 8 и 9 февраля, протесты продолжались преимущественно мирно.