$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МГИМО отменил указ об увольнении профессора Зубова, осудившего аннексию Крыма

МГИМО отменил указ об увольнении профессора Зубова, осудившего аннексию Крыма Профессор Андрей Зубов
Фото: polit.ru
Андрей Зубов является членом избирательной комиссии и, согласно российским законам, в период исполнения своих полномочий не может быть уволен, поэтому руководству вуза пришлось пересмотреть свое решение.

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) восстановил в должности профессора Андрея Зубова, уволенного за критику аннексии Крыма Россией. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Свое решение администрация института аргументировала тем, что Зубов является членом избирательной комиссии и, согласно российским законам, в период исполнения своих полномочий не может быть уволен по инициативе руководства.

В МГИМО отмечают, что ректорат решил отменить указ об увольнении Зубова, при этом "не меняя ранее данной оценки нарушения положения об основных принципах корпоративного поведения".

Куда катится гривна?

Андрея Зубова уволили из МГИМО 24 марта "за многочисленные высказывания о происходящем в Украине". В частности, в статье "Это уже было", опубликованной в российской газете "Ведомости, он провел аналогии между действиями России в Крыму и аншлюсом Австрии со стороны гитлеровской Германии.

Накануне Совет по правам человека, действующий при президенте России Владимире Путине, выдал заключение, согласно которому преподавателя уволили в нарушение норм как Конституции, так и Трудового кодекса России.

После увольнения Зубова приглашали на работу за границу, в частности, он получил предложение от Киевского национального университета им. Шевченко.