$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Беларуси: Украинские диспетчеры угрожали самолету "Белавиа" боевой авиацией, у нас есть расшифровка переговоров

МИД Беларуси: Украинские диспетчеры угрожали самолету "Белавиа" боевой авиацией, у нас есть расшифровка переговоров МИД Беларуси ожидает официальной реакции украинских властей на инцидент с самолетом "Белавиа"
Фото: pexels.com

Действия украинских служб в ходе инцидента с самолетом "Белавиа" вызывают у Минска "определенное удивление", заявил спикер МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Министерство иностранных дел Беларуси располагает расшифровкой переговоров экипажа самолета "Белавиа", выполнявшего рейс Киев – Минск, с украинскими диспетчерами, которая свидетельствует, что экипажу угрожали применением боевой авиации, если борт не вернется в Киев.

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщается на официальном сайте ведомства.

"У нас имеется расшифровка переговоров экипажа самолета "Белавиа", летевшего рейсом Киев – Минск 21 октября, с украинским диспетчером. В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет в Киев", – подчеркнул он.

По словам спикера белорусского МИД, из разговора "абсолютно четко понятно, что данные слова – не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды".

Мирончик добавил, что действия украинских служб вызывают у Минска "определенное удивление", поскольку Киев мог "добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур".

Спикер МИД добавил, что если реакции на инцидент со стороны украинских ведомств не последует, то Беларусь будет вынуждена "предпринять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером".

21 октября в "Белавиа" заявили, что самолет авиакомпании вернули в аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители через 11 минут после вылета и без объяснения причин. После приземления самолета украинские правоохранители сняли с рейса гражданина Армении, активиста Антимайдана Армена Мартиросяна. По данным "Белавиа", спустя несколько часов мужчину отпустили, и он вылетел в Минск в 19.00.

Белорусский МИД вручил временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну ноту протеста.

В СБУ заявили, что задержание самолета "Белавиа" в Жулянах было связано с угрозой национальной безопасности, а также опровергли информацию об угрозе применения боевой авиации.