$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Британии: Если Путин не поддержит мирный план Порошенко, ЕС готов ввести санкции

МИД Британии: Если Путин не поддержит мирный план Порошенко, ЕС готов ввести санкции Уильям Хейг заверил, что ЕС готов ввести новые санкции против России
Фото: zn.ua

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг считает мирный план президента Порошенко "сильным и очень хорошим" и надеется, что "все, включая Россию, будут работать над этим".

Если до пятницы Россия не предпримет реальных действий для поддержки мирного плана президента Украины Петра Порошенко, то Евросоюз будет готов ввести санкции против РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, пишет УНИАН.

"До пятницы мы будем иметь возможность посмотреть, как Россия реагирует на мирный план. Россия, президент Путин не должны иметь сомнений, что в ЕС мы готовы принять меры. Много работы было сделано (по подготовке санкций. – "ГОРДОН"). Если будет необходимо, мы готовы принять эти меры", – подчеркнул он.

Хейг считает мирный план президента Порошенко "сильным и очень хорошим" и надеется, что "все, включая Россию, будут работать над этим".

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

Согласно указу президента Петра Порошенко, до 10.00 27 июня украинские военные прекратили огонь на востоке. До этого времени боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины, в противном случае они будут уничтожены.

Это решение поддержали Совет ЕвропыЕССШАКанада. Россия также одобрила план действий, предложенный Порошенко, но в Кремле заявили, что это – ультиматум террористам. Боевики продолжают нападать на позиции украинских силовиков и похищать людей.