$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МИД Эстонии: Увеличение контингента НАТО в Балтии позволит разговаривать с РФ с более сильных позиций

МИД Эстонии: Увеличение контингента НАТО в Балтии позволит разговаривать с РФ с более сильных позиций Страны Балтии ожидают позитивного решения об увеличении контингента НАТО
Фото: EPA

На Варшавском саммите НАТО ожидается "принятие конкретных шагов по расширению присутствия союзников в регионе Балтийского моря", заявила глава МИД Эстонии Марина Кальюранд.

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что увеличение контингента НАТО в странах Балтии и Польше позволит "разговаривать с Россией с более сильных позиций".

Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Эстонии, об этом она заявила на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. Во встрече также участвовали глава МИД Литвы Линас Линкявичюс и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"США ясно поддерживает увеличение численности войск НАТО в Эстонии, и на Варшавском саммите ожидается принятие конкретных и детальных шагов расширения присутствия союзников в регионе Балтийского моря", – добавила Кальюранд.

О планах НАТО увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ, стало известно в конце прошлого года. Представители США заявляли, что целью их усилий в Европе является успокоение союзников более широкой активностью по сдерживанию любых агрессивных действий со стороны России.

По данным западных СМИ, в Польшу и страны Балтии планируется перебросить четыре батальона общей численностью до 4000 человек. Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины.