$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Франции обратился в прокуратуру из-за "представительства ДНР" в Марселе

МИД Франции обратился в прокуратуру из-за "представительства ДНР" в Марселе Оккупанты уже пытались открывать "представительства" в Чехии, Греции и Италии
Фото: mid-dnr.su

"Представительский центр Донецкой народной республики" в Марселе зарегистрировали в статусе общественного объединения в соответствии с законом 1901 года, который не требует предварительного разрешения, сообщили в министерстве иностранных дел Франции.

Министерство иностранных дел Франции обратилось в прокуратуру в связи с открытием так называемого представительства "ДНР" в Марселе 25 сентября. Об этом 21 сентября сообщили в дипломатическом ведомстве страны, информирует посольство Франции в Украине.

МИД Франции пояснил, что "представительский центр во Франции Донецкой народной республики" зарегистрирован в статусе общественного объединения в соответствии с законом 1901 года, который не требует предварительного разрешения.

Французские власти подчеркнули, что "официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может обрести связанных с ним привилегий и иммунитетов", цитируют в украинском посольстве.

Министерство заявило, что Франция сохраняет преданность территориальной целостности Украины.

В 2016 году сепаратисты открыли два "представительских центра ДНР" в Чехии (в Остраве и Праге). Они были ликвидированы по решению суда.

В декабре оккупанты сообщали об открытии "центра" в Италии, но украинский посол Евгений Перелыгин опроверг эту информацию.

В марте 2017 года боевики утверждали, что открыли "посольство" в ГрецииОфициальный представитель министерства иностранных дел Греции Стратос Эфтимиу также опроверг это сообщение.