$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Франции "принял к сведению" призыв нижней палаты парламента снять санкции с России

МИД Франции "принял к сведению" призыв нижней палаты парламента снять санкции с России МИД Франции прокомментировал резолюцию с призывом снять антироссийские санкции
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Франции заявило, что необходимо сохранить "европейское единство" в вопросе санкций в отношении России.

Министерство иностранных дел Франции "приняло к сведению" резолюцию Национальной ассамблеи (нижней палаты французского парламента) с призывом снять санкции в отношении России.

Об этом говорится в заявлении МИД Франции, размещенном на странице в Facebook посольства Франции в Украине.

"Мы приняли к сведению сегодняшнюю резолюцию Национальной ассамблеи, призывающей правительство отменить ограничительные меры, введенные Евросоюзом против России. Правительство осознает ответственность Франции как члена Европейского союза и участника нормандского формата", – сказано в заявлении.

В МИД также подчеркнули, что санкции ЕС "связаны с выполнением Минских договоренностей".

"При будущем рассмотрении вопроса об их снятии необходимо иметь это в виду. Важно в этом вопросе сохранить европейское единство – залог нашей эффективности", – добавили в ведомстве.

Нижняя палата парламента Франции – Национальная ассамблея – проголосовала за резолюцию, призывающую правительство страны выступить за снятие экономических санкций, введенных Западом против РФ из-за агрессии в Украине. В голосовании принял участие 101 депутат, из которых 55 проголосовали в поддержку резолюции и 44 были против (всего в нижней палате парламента – 577 депутатов).

Проект резолюции на голосование предложил депутат Тьерри Мариани, который является сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог". В июле 2015 года он во главе делегации французских парламентариев посетил аннексированный Россией Крым.

Резолюция носит рекомендательный характер и не обязывает власть к конкретным действиям.