$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Франции призвал Россию освободить Савченко

МИД Франции призвал Россию освободить Савченко МИД Франции настаивает на освобождении Савченко
Фото: EPA

Здоровье арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко "вызывает опасение", подчеркнул в МИД Франции.

Министерство иностранных дел Франции призывает Россию освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщается на официальном сайте МИД Франции.

"Наша позиция хорошо известна: мы просим Россию больше не удерживать неправомерно людей на своей территории, особенно Надежду Савченко, чье здоровье вызывает тревогу", – сказано в заявлении.

Французский МИД также призвал стороны конфликта на Донбассе добиваться освобождения всех пленных в соответствии с Минскими договоренностями.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года, в тот же день она объявила голодовку. 4 марта Савченко начала сухую голодовку.

Адвокат Савченко Марк Фейгин считает, что она может не дожить до судебных заседаний, назначенных на 21–22 марта, когда ей должны вынести приговор.

Освобождения Савченко требуют украинские власти, правительства многих стран и международные организации.