$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД ФРГ: Борьба Турции с терроризмом не должна служить оправданием, чтобы закрыть рот оппозиции

МИД ФРГ: Борьба Турции с терроризмом не должна служить оправданием, чтобы закрыть рот оппозиции Глава немецкого МИД Штайнмайер поручил довести до сведения Анкары позицию федерального правительства Германии "в свете последних событий в Турции"
Фото: EPA

Никто не оспаривает право Турции противостоять угрозе терроризма и расследовать попытку военного переворота в стране законным путем, заявили в министерстве иностранных дел Германии.

Глава министерства иностранных дел (МИД) Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поручил вызвать временного поверенного в делах Турции в ФРГ для разговора в МИД, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что встреча связана с необходимостью официально довести до сведения Анкары позицию федерального правительства Германии "в свете последних событий в Турции" . В ведомстве заявили, что "ночные аресты" политиков и депутатов прокурдской Партии демократии народов (ДПН) являются "значительным ухудшением ситуации".

"Никто не оспаривает право Турции противостоять угрозе терроризма и расследовать кровавую попытку военного переворота законным путем. Однако, это не должно служить оправданием для того, чтобы закрыть рот политической оппозиции или вовсе отправить ее за решетку", – добавили в МИД.

Сегодня в Турции задержали 11 оппозиционных политиков, среди которых сопредседатели оппозиционной Демократической партии народов Селахаддин Демирташ и Фиген Юксекдаг. После этого в Анкаре и Стамбуле произошли столкновения между полицией и протестующими, которые вышли в защиту задержанных.

ДПН – левая политическая партия, борющаяся за права национальных меньшинств в стране, в том числе и курдов.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. 

Вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Берлин "закрывает глаза на действия террористов". По его словам, Германия превратилась в страну, в которой спокойно разгуливают "сторонники террористического течения" турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена. Его власти Турции обвиняют в организации попытки военного переворота в стране 16 июля.