$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД Германии: Сближение Турции и РФ не несет угрозы для НАТО

МИД Германии: Сближение Турции и РФ не несет угрозы для НАТО Сближение России и Турции не несет угрозы НАТО, считают в МИД Германии
Фото: EPA

Спикер МИД Германии Савсан Чебли выразил сомнение, что Турция настолько сблизится с Россией, что начнет сотрудничать с Кремлем в сфере безопасности.

Потепление в отношениях между Турцией и Россией не стоит воспринимать как угрозу для НАТО.

Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Германии Савсан Чебли, пишет Reuters.

"Я не верю, что отношения между этими двумя странами станут настолько тесными, что Россия сможет предложить Турции партнерство в сфере безопасности, которое станет альтернативой НАТО", – отметил дипломат.

Российско-турецкие отношения резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Атаку на Су-24 президент РФ Владимир Путин сравнил с ударом в спину и заявил, что власти Турции совершили военное преступление. Турция заявила, что это была ответная реакция на нарушение ее границы. 

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент с бомбардировщиком, после чего началось потепление в отношениях двух стран.