$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Ирана: Мы поддерживаем авиаудары РФ в Сирии

МИД Ирана: Мы поддерживаем авиаудары РФ в Сирии Афхам: Иран поддерживает авиаудары РФ в Сирии
Фото: EPA
Военные действия России в Сирии – это шаг  к глобальной борьбе против терроризма и урегулированию сирийского кризиса, заявила представитель МИД Ирана Марзие Афхам.

Иран полностью поддерживает российские авиаудары в Сирии, заявила официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам.

"Военные действия России в Сирии – это шаг  к глобальной борьбе против терроризма и урегулированию сирийского кризиса", – сказала Афхам.

Представительница МИД также отметила, что российские авиаудары начались в ответ на запрос от правительства Сирии к Российской Федерации.

30 сентября Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день CNN  со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства".

Оппозиционная организация "Сирийские местные координационные комитеты" сообщила, что авиаудары российской авиации привели к гибели 36 мирных жителей, включая пятерых детей. Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.