$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД КНДР о смерти американского студента: Это и для нас загадка

МИД КНДР о смерти американского студента: Это и для нас загадка 13 июня 2017 года в КНДР Вомбиера освободили из тюрьмы, 19 июня он скончался в США
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел КНДР заявили, что показатели состояния здоровья американского студента Отто Вомбиера после возвращения в США были нормальными.

В министерстве иностранных дел (МИД) КНДР назвали смерть американского студента Отто Вомбиера загадкой. Заявление ведомства опубликовало государственное агентство страны ЦТАК.

"Вомбиер с показателями нормального здоровья вернулся в США и скончался внезапно, не прожив даже недели. Это и для нас загадка", – отметили в МИД.

В ведомстве назвали студента жертвой политики "стратегического выжидания" экс-президента США Барака Обамы, который "отказался от переговоров с КНДР с крайними чувствами вражды и отказа".

"Так почему же правительство США, якобы столь уделяющее внимание спокойствию американских граждан, ни разу официально не запрашивало у нас о гуманитарном освобождении Вомбиера в период администрации Обамы? Ответ на это должны найти сами США", – говорится в заявлении.

В МИД КНДР назвали утверждение, что причиной смерти студента были пытки и избиения, "беспочвенным".

"Еще раз четко поясняем, что из-за этого инцидента мы пострадали больше всех. Если США думают, что мы не можем вычислять прибыль и убыток, ничего не будет глупее этого", – отметили в ведомстве.

В марте 2016 года суд Северной Кореи приговорил студента Вирджинского университета к 15 годам заключения за попытку украсть пропагандистский транспарант.

13 июня 2017 года Вомбиера освободили. Юношу привезли в США в вегетативном состоянии.

Врачи выяснили, что американец получил тяжелую черепно-мозговую травму, находясь в заключении. В КНДР утверждали, что студент заразился ботулизмом и впал в кому.

19 июня Вомбиер скончался в больнице города Цинциннати, штат Огайо.

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон назвали Северную Корею ответственной за его смерть.