$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Польши: Действия России в Украине имеют признаки агрессии

МИД Польши: Действия России в Украине имеют признаки агрессии Польский МИД считает агрессией действия России в Украине
Фото: EPA/UPG

Россия открыто нарушает нормы международного права, считают в МИД Польши.

Министерство иностранных дел Польши выразило "решительный протест" в связи с интенсификацией ввода российских солдат на территорию Украины.

Об этом говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

"В последнее время мы наблюдаем наступательные действия российских войск в южных районах Донецкой области, особенно в районе города Новоазовск. Мы усматриваем в действиях России признаки агрессии, о которых говорится в документах ООН – резолюции Генеральной Ассамблеи №3314 Организации Объединенных Наций", – сказано в заявлении.

В сообщении отмечается, что Польша всегда однозначно высказывалась за выработку политического решения конфликта в восточной части Украины.

"Наша позиция заключается в необходимости уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Россия в нарушение своих обязательств по соблюдению международного права открыто нарушает эти правила", – подчеркнули в МИД Польши.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находятся около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявилчто обвинения в военной агрессии России в отношении Украины являются "домыслами", которые не подкреплены фактами.

В последние дни в СМИ появлялась информация о гибели (предположительно – на Донбассе) контрактников из воинских частей ПсковаЧечни и Костромы. Кроме того, десантники из Костромы и Ульяновска были задержаны украинскими силовиками в Донецкой области.