$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД РФ о санкциях: Евросоюз поддался на шантаж американской администрации

МИД РФ о санкциях: Евросоюз поддался на шантаж американской администрации МИД РФ: Экономические инструменты в качестве политического оружия – это не наш выбор
Фото: klerk.ru
В министерстве иностранных дел РФ заявляют, что с момента начала конфликта на Донбассе Россия "максимально содействовала прекращению огня и запуску внутриукраинского диалога".

В МИД РФ считают, что, усилив санкции против России, Евросоюз пошел на поводу у сторонников силового решения внутриукраинского конфликта и провоцирования на его фоне конфронтации с РФ, сообщает пресс-служба министерства.

Тем самым, считают в МИД РФ, Евросоюз берет на себя ответственность за продолжение военной операции Киева, в результате которой гибнут люди. В министерстве выразили разочарование тем, что Евросоюз, "вопреки собственным интересам, поддался на шантаж американской администрации".

"Россия на протяжении всего периода с момента начала конфликта на Украине максимально содействовала прекращению огня и запуску внутриукраинского диалога, строго следовала женевским договоренностям. Все наши усилия натыкались на откровенный саботаж со стороны Киева и его американских покровителей", – заявили в российском министерстве.

Использование экономических инструментов в качестве политического оружия – это не наш выбор, отметили в МИД РФ.

АТО на Донбассе, 17 июля. Онлайн-репортаж

В ночь с 16 на 17 июля президент Барак Обама ужесточил санкции против российских компаний: среди них – "Роснефть", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", концерн "Калашников" и другие.

Санкции против РФ также расширил Европейский союз. ЕС запретил Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития финансировать новые инвестпроекты в России.

Сегодня российский рынок открылся обвалом индексов и падением акций компаний из санкционного списка.