$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ: Москва хочет оказать срочную гуманитарную помощь востоку Украины

МИД РФ: Москва хочет оказать срочную гуманитарную помощь востоку Украины МИД РФ сообщил, что жители восточных регионов Украины просят о помощи
Фото: dialog.ua
Российские дипломаты обратились с нотой к украинским коллегам, в которой просят согласовать маршруты перемещения и условия транспортировки гуманитарной помощи, в частности, лекарств, на Донбасс.

Россия хочет оказать гуманитарную помощь жителям восточных областей Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства иностранных дел России.

Согласно сообщению, Москва направила Киеву ноту о том, что "в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения" от граждан и организаций из зоны конфликта с просьбами о "срочной гуманитарной помощи". Прежде всего, отмечается в заявлении, речь идет о медикаментах. 

Москва готова откликнуться на эти просьбы и о ждет "максимально оперативного ответа" от украинской стороны.

Горячие точки на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

"Конкретные маршруты и условия транспортировки такой гуманитарной помощи, отмечается в ноте, могли бы быть согласованы в рабочем порядке по линии соответствующих российских и украинских ведомств", – сказано в сообщении.

После выборов президента Украины, которые состоялись 25 мая, заявления российского МИД стали более сдержанными. Из них, в частности, исчезли такие словосочетания, как "киевская хунта", "карательная операция" и др.