$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД РФ о новых санкциях США: Оставляем за собой право на ответ

МИД РФ о новых санкциях США: Оставляем за собой право на ответ В МИД РФ заявили о "надуманном предлоге" для санкций США
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Антироссийские санкции США не дадут результатов и станут причиной финансовых потерь для американского бизнеса, заявили в министерстве иностранных дел РФ.

Американские ограничения в отношении России вызовут ответные действия. Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел (МИД) России в связи с расширением антироссийских санкций США.

"Если власти США предпочитают рвать экономические и прочие связи с Россией, это их право, как мы оставляем за собой право на ответ. Однако вашингтонским стратегам пора задуматься, что бессмысленной санкционной кампанией, которая не дала и не даст им никаких результатов, а обернется лишь финансовыми потерями для американского бизнеса, они демонстрируют на весь мир собственную беспомощность", – заявили в ведомстве.

Отмечается, что причастность России к ситуации в Украине, за которую США ввели дополнительные антироссийские санкции, является "надуманным предлогом".

"В Вашингтоне никак не могут избавиться от иллюзий, что нас можно испугать отказами в американских визах или торговыми запретами, заставить отказаться от независимого курса на международной арене, от отстаивания своих национальных интересов", – сказано в комментарии.

26 января США расширили санкции против России в связи с ее агрессией в Украине. В санкционный список внесли 21 гражданина России и Украины (граждане Украины – в основном представители боевиков "ЛНР" и "ДНР"), а также 21 компанию и организацию, в частности, дочерние структуры "Сургутнефтегаза", "Силовых машин" и "Технопромэкспорта".

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В связи с этими событиями западные страны, в частности, США, Канада, Япония и государства Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Они несколько раз продлевались и ужесточались.