$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД РФ о введении биометрического контроля на границе Украины: Попытки отгородиться "новой Берлинской стеной" прискорбны

МИД РФ о введении биометрического контроля на границе Украины: Попытки отгородиться "новой Берлинской стеной" прискорбны В МИД РФ говорят, что связи между людьми всегда оставались мостами для налаживания отношений как на уровне государств, так и гражданского общества
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что будут "внимательно следить" за тем, насколько введение биометрического контроля на российско-украинской границе будет соответствовать положениям действующего двухстороннего соглашения о порядке безвизовых поездок граждан России и Украины от 16 января 1997 года.

Украинские власти готовы выстроить новый "железный занавес", чтобы не допустить общения россиян и украинцев. Так прокомментировали введение биометрического контроля на границе с Украиной в министерстве иностранных дел (МИД) РФ.

"Киев продолжает упорно гнуть порочную линию на разрыв контактов для миллионов граждан двух стран. Такая политика неудивительна. Для нынешнего киевского режима наличие у украинцев многочисленных родственников, друзей и знакомых в России является, видимо, реальной угрозой. На борьбу с ней тратятся немалые средства – начиная от возведения "великой стены Яценюка (экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка. – "ГОРДОН")" до запрета российских соцсетей", – говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что будут "внимательно следить" за тем, насколько украинские нововведения будут соответствовать положениям действующего двухстороннего соглашения о порядке безвизовых поездок граждан России и Украины от 16 января 1997 года.

"Судя по всему, на Украине готовы выстроить новый "железный занавес", лишь бы не допустить нормального человеческого и родственного общения жителей России и Украины... Во все времена культура и связи между людьми оставались мостами для налаживания отношений как на уровне государств, так и гражданского общества. Попытки Украины отгородиться "новой Берлинской стеной" весьма прискорбны", – заявили в МИД РФ.

10 июля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести биометрический контроль для въезжающих в страну иностранцев. Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что мера "в первую очередь будет касаться российских граждан". Новый режим въезда должен заработать до 2018 года.

Первый замглавы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич заявил, что Россия примет меры в ответ на ужесточение правил въезда в Украину.