$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД РФ обвинил американские спецслужбы в провокациях против российских дипломатов

МИД РФ обвинил американские спецслужбы в провокациях против российских дипломатов

Мария Захарова обвинила администрацию Обамы в свертывании связей с Россией


Фото: mid.ru
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Вашингтон закрыл почетные консульства РФ в штатах Калифорния, Миннесота, Юта, Флорида и Пуэрто-Рико.

В России высказали возмущение в связи с решением Государственного департамента США о закрытии почетных консульств РФ в штатах Калифорния, Миннесота, Юта, Флорида и Пуэрто-Рико. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства.

Она также отметила, что российским консулам власти США грозят уголовным преследованием.

"Американские спецслужбы не прекращают провокации против работников российских дипломатических представительств, причем не только в США. Решением по почетным консулам администрация Барака Обамы продолжает линию на свертывание связей с нашей страной", – подчеркнула Захарова.

Она добавила, что попытки Вашингтона обвинить РФ в эскалации напряженности не выдерживают критики, а США "развязали санкционную агрессию против России" после "вооруженного переворота" в Украине и войны на Донбассе.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.