$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ обвинил НАТО в попытке "демонизировать" Россию

МИД РФ обвинил НАТО в попытке "демонизировать" Россию Мария Захарова: Демонизируя Россию, НАТО пытается отвлечь внимание от своей деструктивной роли
Фото: mid.ru

По мнению спикера российского министерства иностранных дел Марии Захаровой, Североатлантический альянс "продолжает существовать в некоем военно-политическом "зазеркалье".

Вместо реагирования на реальные вызовы современности НАТО "концентрирует свои усилия на сдерживании несуществующей "угрозы с Востока". Об этом завила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя прошедший в Варшаве саммит Североатлантического альянса, сообщается на сайте МИД РФ.

"Однако даже первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом "зазеркалье", – отметила Захарова.

По ее словам, укрепление флангов НАТО на фоне "беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности" свидетельствует о все более "очевидном отрыве политики блока от действительно насущных потребностей" стран-участников.

Дипломат отметила, что Альянс намеренно пытается очернить Россию.

"Попытки же "демонизации" России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли Альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира приобретают и вовсе гипертрофированные формы",  – уверена Захарова.

Она добавила, что блок "сознательно игнорирует" негативные последствия и риски для всей системы евроатлантической безопасности, возникающие в результате "целенаправленных действий Вашингтона и Брюсселя по изменению существующего баланса сил" и размещения систем противоракетной обороны в Европе.

8–9 июля в Варшаве прошел саммит НАТО. По его итогам была принята декларация, в которой подчеркивается агрессивная роль РФ в отношении Украины.

Президент США Барак Обама заявил на саммите, что Россия и страны НАТО не смогут вернуться к тем отношениям, которые были раньше.

Материалы по теме