$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД РФ обвинил Вашингтон в "скрытой передаче средств разного рода оппозиционным группам". В посольстве США это опровергают

МИД РФ обвинил Вашингтон в "скрытой передаче средств разного рода оппозиционным группам". В посольстве США это опровергают В посольстве США заявление МИД РФ назвали непродуктивным
Фото: mid.ru

Заявление МИД РФ, что Вашингтон финансирует оппозиционеров, абсолютно не соответствует действительности, сказала пресс-атташе американского посольства в России Мария Олсон.

18 января департамент информации и печати министерства иностранных дел (МИД) России обвинил Вашингтон в "скрытой передаче средств разного рода оппозиционным группам".

В заявлении, которое опубликовано на сайте ведомства, МИД РФ выразил озабоченность в связи с публикацией американским изданием BuzzFeed статьи о транзакциях российских дипломатических учреждений в США и ряда сотрудников посольства России.

В материале говорится, что власти США изучают сотни переводов в рамках дела о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы 2016 года. Отмечается, что через 10 дней после голосования тогдашний посол РФ в США Сергей Кисляк получил транзакцию в размере $120 тыс. BuzzFeed пишет, что через пять дней после инаугурации Дональда Трампа кто-то хотел снять $150 тыс. со счета российского посольства, но банк заблокировал эту попытку. Согласно данным издания, с 8 марта по 7 апреля 2014 года сотрудники посольства обналичили почти 30 чеков на общую сумму примерно $370 тыс. Отмечается, что деньги они забирали как только получали чеки, поэтому отследить, куда пошли эти средства, практически невозможно. Все эти транзакции в США посчитали подозрительными.

В МИД РФ заявили, что публикация этих конфиденциальных сведений не могла произойти без ведома властей США, и обвинили Вашингтон в "посягательстве на неприкосновенность счетов посольства России и его работников, обладающих дипломатическим иммунитетом".

Отмечается, что совершено "настоящее преступление, в том числе заключающееся в нарушении тайны банковской информации, разглашении персональных данных".

"Правда, даже с помощью подтасовок ничего предосудительного предъявить нам у американских русофобов, которые судят по себе, не получается – за полным отсутствием реальной фактуры. В отличие от посольств США, нередко прибегающим к скрытой передаче средств разного рода оппозиционным группам, в том числе на цели дестабилизации внутриполитической обстановки, Россия такими вещами не занимается", – говорится в заявлении.

Пресс-атташе американского посольства в России Мария Олсон в комментарии РБК опровергла информацию о финансировании оппозиционеров.

"Заявление МИД РФ абсолютно не соответствует действительности и непродуктивно", – отметила она.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном в январе 2017 года докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

17 мая 2017 года бывший директор ФБР Роберт Мюллер стал вести специальное расследование возможных связей между российским правительством и штабом Трампа. 18 мая американский лидер назвал обвинения в свой адрес самой большой "охотой на ведьм" в американской истории.